Bodenstanduhr, um 1920
1/2-Stundenschlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Repetition, silberfarbiges Metallzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet: "Junghans", eichefurnierter Holzkorpus, braun gebeizt, 1 Rahmentüre mit facettierter Glaseinlage, 1 Pendel, 2 Gewichte, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Furnierteil fehlt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
11.02.2013 - 14:00
EUR 400.-
Bodenstanduhr, um 1920
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.02.2013 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 29.01. - 08.02.2013 |